Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito utilizza "cookie tecnici" propri e di terze parti e "cookie analytics" per raccogliere dati sull'utilizzo in forma anonima. Se vuoi saperne di più e apprendere come disabilitarne l'uso leggi maggiori informazioni. Proseguendo la navigazione del sito o confermando tramite il tasto "OK" ne accetti l'utilizzo.

La nostra Comunità Scolastica pone grande attenzione alla sua organizzazione come momento di raccordo tra persone, risorse, strutture, obiettivi.

La realizzazione coordinata e finalizzata della progettualità educativa e didattica richiede particolare attenzione nel programmare, coordinare e predisporre mezzi e strumenti. Ciò esalta la componente organizzativa della professionalità docente.

Individuati i punti nevralgici del nostro sistema formativo, si sono definite funzioni e assegnate attività che sono funzionali all’implementazione del PTOF.

Il modello organizzativo scelto, pertanto, è stato fissato sulla base delle esigenze che conseguono all’attuale livello di complessità dell’Istituto dislocato su più plessi e alla tipologia di servizi formativi che si intendono progettare e fornire.

 

Il Dirigente Scolastico, Dott. Alessandro Stefanelli, ai sensi dei commi 1, 2, 3, e 4 dell’art. 25 del D.Lgs. n. 165 del 2001:

  • è il legale rappresentante dell’Ente;
  • assicura la gestione unitaria dell’Istituzione;
  • è il responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati di servizio;
  • esercita, nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici, autonomi poteri di direzione, di coordinamento e di valorizzazione delle risorse umane al fine di organizzare l’attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia formativa;
  • è titolare delle relazioni sindacali;
  • promuove tutti gli interventi per assicurare la qualità dei processi formativi e la collaborazione delle risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio;
  • adotta provvedimenti di gestione delle risorse e del personale.

 

1a Collaboratrice del Dirigente Scolastico: Ins. Antonia Rizzello (delega dell’01.09.2015)

L’ins. Antonia Rizzello è delegata dal D.S. a svolgere specifici compiti che vengono di seguito indicati:

  • Sostituire il Dirigente Scolastico in caso di assenza a vario titolo e/o impedimento con funzioni vicarie e delega di firma su tutti i provvedimenti amministrativi.
  • Redigere il prospetto delle disponibilità dei docenti ad effettuare ore eccedenti in sostituzione dei colleghi assenti nel plesso di appartenenza.
  • Effettuare le sostituzioni giornaliere dei docenti assenti nel plesso di appartenenza.
  • Redigere la tabulazione mensile delle ore eccedenti effettuate dagli insegnanti di Scuola dell’Infanzia e di Scuola Primaria in sostituzione dei colleghi assenti.
  • Redigere i verbali del Collegio dei Docenti.
  • Organizzare e redigere il Piano Annuale delle Attività dei Docenti.
  • Coordinare le operazioni relative all’orario settimanale delle lezioni dei docenti di Scuola Primaria.
  • In caso di impedimento del D.S., leggere e firmare, per presa visione, la posta non riservata.
  • Controllare la redazione del prospetto delle ore di ricevimento settimanale dei genitori effettuato dai docenti.
  • Coordinare, monitorare e verificare le presenze/assenze dei docenti alle attività funzionali all’insegnamento (riunioni per disciplina, commissioni di lavoro, colloqui con le famiglie, Collegi dei Docenti).
  • Coordinare le riunioni del GLI, del GLI Operativo e dei C.d.C. per redigere PDP, ecc.
  • Raccogliere ed archiviare i verbali delle riunioni per Aree disciplinari, commissioni di lavoro e riunioni per progetto nella Scuola Primaria.
  • D’intesa con il D.S. e con il Direttore S.G.A., coordinare e tenere i rapporti con i docenti e il personale ATA per le attività da svolgere giornalmente e per le esigenze rivenienti dall’attuazione delle stesse.
  • Redigere circolari ed avvisi rivolti al personale docente, agli alunni e alle famiglie.
  • Ricevere e tenere rapporti con genitori ed esterni.
  • Effettuare comunicazioni varie alle classi.
  • Coordinare tutte le attività aggiuntive extracurricolari del personale docente.
  • Raccogliere dai docenti, a conclusione dei progetti, i “registrini” personali delle lezioni extracurricolari effettuate e le relative relazioni finali.
  • Coordinare, monitorare ed archiviare tutte le proposte delle nuove adozioni dei libri di testo e le relative relazioni.
  • Coordinare, monitorare ed archiviare tutte le richieste per incarico di funzione strumentale e le relative relazioni finali.
  • Consegnare tutta la documentazione archiviata al D.S.G.A..
  • Curare l’inoltro via e-mail degli articoli di giornale alle Redazioni giornalistiche locali.
  • Collaborare con il D.S. nella formazione delle classi.
  • Collaborare con il D.S. nell’assegnazione dei docenti alle classi.
  • Collaborare con il D.S. negli adempimenti connessi alla definizione dell’organico di Istituto.

 

2a Collaboratrice del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Maria Gabriella Casciaro (Delega dell’01.09.2016)

La Prof.ssa Maria Gabriella Casciaro è delegata dal D.S. a svolgere specifici compiti che vengono di seguito indicati:

  • Svolgere la funzione di Responsabile del plesso di Scuola Secondaria di Cerfignano.
  • Redigere il prospetto delle disponibilità dei docenti ad effettuare ore eccedenti in sostituzione dei colleghi assenti nel plesso di appartenenza.
  • Effettuare le sostituzioni giornaliere dei docenti assenti nel plesso di appartenenza.
  • Tabulare mensilmente le ore eccedenti effettuate dai docenti in sostituzione dei colleghi assenti della Scuola Secondaria di I grado.
  • Coordinare, monitorare ed archiviare le programmazioni didattiche e le relazioni finali dei docenti della Scuola Secondaria di I grado.
  • Prendere in consegna ed archiviare tutti gli elaborati scritti della Scuola Secondaria di I grado.
  • Redigere l’orario settimanale delle lezioni dei docenti della Scuola Secondaria di I grado.
  • Redigere il prospetto delle ore di ricevimento settimanale dei genitori effettuato dai docenti della Scuola Secondaria di I grado.
  • Raccogliere ed archiviare i verbali delle riunioni per disciplina, commissioni di lavoro e riunioni per progetto della Scuola Secondaria di I grado.
  • Elaborare le griglie di valutazione iniziale, intermedia e finale e consegnarle ai docenti coordinatori di classe.
  • D’intesa con il Presidente nominato, coordinare i lavori dell’ Esame di Stato conclusivo del 1° ciclo di istruzione.
  • Sostituire il Dirigente Scolastico in caso di assenza contemporanea anche del 1° Collaboratore a vario titolo e/o impedimento con funzioni vicarie e delega di firma su tutti i provvedimenti amministrativi.

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1 - Gestione del Piano dell’Offerta formativa

Prof.ssa Maurizia Benegiamo

  1. Analisi dei bisogni formativi e della struttura del territorio;
  2. Aggiornamento/stesura del P.O.F. per l’a.s.2014/15;
  3. Organizzazione e realizzazione di una sintesi del P.O.F.;
  4. Diffusione del P.O.F. sul territorio (dépliant, rete internet, mass – media);
  5. Monitoraggio e verifica in itinere, archiviazione della documentazione e valutazione degli esiti del P.O.F.;
  6. Cura ed organizzazione delle iniziative per la continuità educativa e l’orientamento formativo;
  7. Programmazione e monitoraggio delle presenze/assenze dei docenti con molte classi (Scuola Secondaria) alle riunioni dei Consigli di Classe.
  8. Predisposizione del necessario per la realizzazione di dibattiti, incontri con esperti, convegni, manifestazioni;
  9. Aggiornamento della sezione specifica presente nel sito Web dell’Istituto;
  10. Analisi organizzazione ed implementazione di Progetti Europei (P.O.N.: FSE – FESR).

 

Area 2 - Sostegno al lavoro dei docenti

Ins. Angela Petraccaro

  1. Coordinamento dei lavori per la produzione di schemi per le attività didattiche in generale (curriculari ed extracurriculari) deliberate dagli OO.CC;
  2. Supporto ai docenti per l’innovazione metodologica/didattica;
  3. Predisposizione di un pacchetto “Accoglienza” per i “nuovi” docenti;
  4. Organizzazione e cura della formazione in servizio dei docenti e raccolta e diffusione dei relativi materiali;
  5. Ricerca e formulazione di strumenti per l’autovalutazione e valutazione dell’Offerta Formativa e per l’autovalutazione e valutazione d’Istituto;
  6. Proposta di azioni di miglioramento dei servizi offerti dalla scuola e di interventi innovativi sul piano organizzativo (Valutazione e Miglioramento);
  7. Supporto ad eventuali iniziative esterne di valutazione (INVALSI);
  8. Aggiornamento della sezione specifica presente nel sito Web dell’Istituto;
  9. Analisi organizzazione ed implementazione di Progetti Europei (P.O.N.: FSE – FESR).

 

Area 3 - Interventi e servizi per gli studenti

Ins. Anna Maria Calora

  1. Allestimento di uno sportello di ascolto per la identificazione dei bisogni degli alunni;
  2. Analisi delle situazioni individuali segnalate per identificarne carenze e bisogni;
  3. Coordinamento/attivazione/monitoraggio delle attività didattico-educative di prevenzione del disagio scolastico;
  4. Programmazione ed implementazione di attività per assicurare il successo scolastico agli alunni bisognosi e per valorizzare le intelligenze;
  5. Predisposizione ed implementazione di un Progetto “Accoglienza” e di un Progetto “Inclusione” (necessariamente attento alla presenza degli alunni stranieri ed ai temi dell’interculturalità);
  6. Monitoraggio degli alunni in condizione di disagio sociale ed economico ed attivazione di iniziative di supporto a loro favore;
  7. Cura dei rapporti con i genitori degli alunni in difficoltà;
  8. Cura dei rapporti con l’équipe socio-psico-pedagogica;
  9. Aggiornamento della sezione specifica presente nel sito Web dell’Istituto;
  10. Analisi organizzazione ed implementazione di Progetti Europei (P.O.N.: FSE – FESR).

 

Area 4 - Realizzazione di progetti formativi d’intesa con Enti ed Istituzioni esterni alla scuola

Ins. Carmela Esposito

  1. Analisi, valutazione e selezione delle opportunità e delle proposte formative (educative, culturali, artistiche, associative, dello spettacolo, della stampa, ecc.) offerte dal territorio per un utilizzo didattico-educativo delle stesse nell’ambito di una progettazione formativa integrata;
  2. Cura dei rapporti con gli operatori dell’ASL, dell’Ente Comunale, delle Associazioni di volontariato, ecc.;
  3. Cura degli incontri con gli esperti esterni per le attività di formazione degli alunni e delle famiglie relative a tematiche riguardanti l’Educazione alla Salute e all’Ambiente e l’Educazione alla legalità ed alla Cittadinanza attiva;
  4. Programmazione e realizzazione di progetti con enti locali pubblici e/o privati;
  5. Organizzazione delle uscite didattiche, delle visite guidate e dei viaggi di istruzione;
  6. Aggiornamento della sezione specifica presente nel sito Web dell’Istituto;
  7. Analisi organizzazione ed implementazione di Progetti Europei (P.O.N.: FSE – FESR).

Responsabili di Plesso

Sede

Docente

Secondaria di primo grado - Minervino

Prof.ssa. Maurizia Benegiamo

Secondaria di primo grado - Cerfignano

Prof.ssa. M. Gabriella Casciaro

Primaria - Minervino

Ins. Carmela Esposito

Primaria - Cerfignano

Ins. Anna Maria Calora

Primaria - Vitigliano

Ins. Franca Galati

Infanzia - Minervino

Ins. Redenta Baldi

Infanzia - Cerfignano

Ins. Maria Cretì

Infanzia - Vitigliano

Ins. Leopolda Mariano

 

Coordinatori di sezione Scuola dell’Infanzia

Sede

Sezione

Docente

Infanzia - Minervino

A

Ins. Natalina Coluccia

Infanzia - Minervino

B

Ins. Fabiana Casciaro

Infanzia - Minervino

Montessori

Ins. Antonella De Benedittis

Infanzia - Cerfignano

A

Ins. Cosima Merico

Infanzia - Cerfignano

B

Ins. Anna Ciriolo

Infanzia - Vitigliano

A

Ins. Marisa Pandarese

Infanzia - Vitigliano

B

Ins. Leopolda Mariano

 

Coordinatori di classe Scuola Primaria

Sede

Classe

Docente

Primaria - Minervino

1^A

Ins. Loreta Caggese

Primaria - Minervino

1^B

Ins. Isabella Cretì

Primaria - Minervino

2^A

Ins. Carmela Esposito

Primaria - Minervino

2^B

Ins. Anna Donata Contaldo

Primaria - Minervino

3^A

Ins. Caterina Cristallino

Primaria - Minervino

4^A

Ins. Maria Grazia Mariano

Primaria - Minervino

4^B

Ins. Claudia Zippo

Primaria - Minervino

5^A

Ins. Lucia Caroppo

Primaria - Minervino

5^B

Ins. Raimondina Arcuti

 

Sede

Classe

Docente

Primaria - Cerfignano

1^A

Ins. Maria Luisa Mastrolia

Primaria - Cerfignano

2^A

Ins. Anna Maria Calora

Primaria - Cerfignano

3^A

Ins. Noemi Giovanna Miggiano

Primaria - Cerfignano

4^A

Ins. Tiziana Chetta

Primaria - Cerfignano

5^A

Ins. Grazia Panico

Primaria - Vitigliano

1^A

Ins. Maria Giovanna Preite

Primaria - Vitigliano

3^A

Ins. Franca Galati

Primaria - Vitigliano

4^A

Ins. Grazia Carluccio

Primaria - Vitigliano

5^A

Ins. Maria Ada Pispico

 

Coordinatori di classe Scuola Secondaria di Primo grado

Sede

Classe

Docente

Secondaria - Minervino

1^A

Prof.ssa Saverina Nuzzo

Secondaria - Minervino

1^B

Prof.ssa Maurizia Benegiamo

Secondaria - Minervino

2^A

Prof.ssa Elisabetta Maiorano

Secondaria - Minervino

2^B

Prof. Francesco Gianfreda

Secondaria - Minervino

3^A

Prof.ssa Giamaica Biasco

Secondaria - Cerfignano

1^A

Prof.ssa Laura Caciolli

Secondaria - Cerfignano

1^B

Prof.ssa De Luca Antonella

Secondaria - Cerfignano

2^A

Prof.ssa Claudia Pellegrino

Secondaria - Cerfignano

3^A

Prof.ssa Maria Gabriella Casciaro

Secondaria - Cerfignano

3^B

Prof.ssa Enza Casciaro

 

Coordinatori di Dipartimento, Aree Disciplinari e Campi di Esperienza

Dipartimento Scuola Secondaria

Docente

Dipartimento di Lettere

Prof.ssa Maurizia Benegiamo

Dipartimento di Matematica e Scienze

Prof.ssa M. Gabriella Casciaro

Dipartimento di Lingue comunitarie

Prof.ssa Delia De Giuseppe

Dipartimento di Musica

Prof.ssa Lucia Contaldo

Dipartimento di Tecnologia

Prof. Giuseppe Plantera

Dipartimento di Arte e Immagine

Prof.ssa Paola Zaminga

Dipartimento di Educazione Fisica

Prof. Luca Guido

Dipartimento di Sostegno

Prof.ssa Assunta Del Sole

Dipartimento di Religione Cattolica

Prof.ssa Stefania Zappatore

 

Aree Disciplinari Scuola Primaria

Docente

Area linguistica

Ins. Raimondina Arcuti

Area antropologica

Ins. Lucia Caroppo

Inglese

Ins. Valeria Spitalieri

Area matematico-scientifica

Ins. Anna Contaldo

Religione Cattolica

Ins. Cosimo Bevilacqua

 

Campi di Esperienza Scuola dell’Infanzia

Docente

Area linguistica-espressiva

Ins. Giuseppa Paiano

Area storico-geografica

Ins. Fabiana Casciaro

Area scientifico-tecnologica

Ins. Carmina Saracino

 

REFERENTI

Area/Ente

Docente

UNICEF

Ins. Cosimo Bevilacqua

Referente CCRR Minervino

Prof.ssa Maurizia Benegiamo

Referente CCRR S.Cesarea T.

Prof.ssa Enza Casciaro

Documentazione di Istituto

Ins. Cosimo Bevilacqua

DSA

Ins. Rizzello Antonia

Intercultura

Ins. Calora Anna Maria

Salute e Ambiente

Ins. Carmela Esposito

Alunni Adottati Ins. Calora Anna Maria
Legalità -bullismo - cyberbullismo Prof.ssa Maurizia Benegiamo

 

COMMISSIONI

Istruttoria per le Funzioni Strumentali

Prof.ssa Delia de Giuseppe

Ins. Tiziana Chetta

Ins. Giuseppa Paiano

Ins. Cosimo Bevilacqua

Ins. Maria Ada Pispico

 

 

“Continuità e Orientamento formativo”

Scuola dell’Infanzia - Ins. Marisa Pandarese

Scuola Primaria - Ins. Grazia Panico

Scuola Secondaria - Prof.ssa Maurizia Benegiamo

 

“Inclusione - DSA”

Referente DSA, Ins. Antonia Rizzello

Tutti i docenti coordinatori di classe in cui vi è la presenza di alunni con DSA.

 

“Intercultura”

Referente Intercultura, Ins. Anna Maria Calora.

Tutti i docenti coordinatori di classe in cui vi è la presenza di alunni stranieri di recente immigrazione.

 

“Biblioteca”

Scuola dell’Infanzia - Ins. Carmina Saracino

Scuola Primaria - Ins. Grazia Panico, Ins. Isabella Cretì, Ins. Pezzuto Concetta, Ins. Mariano Maria Grazia

Scuola Secondaria - Prof.ssa Giamaica Biasco.

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Tipologia e sede

Docente

Laboratorio Scientifico - Secondaria Cerfignano

Prof.ssa Gabriella Casciaro

Laboratorio Scientifico - Secondaria Minervino

Prof.ssa Elisabetta Maiorano

Laboratorio Musicale - Secondaria Minervino

Prof.ssa Lucia Contaldo

Laboratorio Musicale - Secondaria Cerfignano

Prof.ssa Lucia Contaldo

Laboratorio Scientifico/Tecnologico - Primaria Minernino

Ins. Vittoria Ciriolo

Laboratorio di Robotica - Primaria Minervino Ins. Ciro Montanaro

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Animatore Digitale: Ins. Antonia Rizzello

RESPONSABILI DEI LINGUAGGI DIGITALI E DELLE TECNOLOGIE

Sede

Docente

Secondaria di primo grado - Minervino

Prof.ssa Maurizia Benegiamo

Secondaria di primo grado - Cerfignano

Ins. Tiziana Chetta

Primaria - Cerfignano

Ins. Tiziana Chetta

Primaria - Minervino

Ins. Ciro Amato Montanaro

Primaria - Vitigliano

Ins. Franca Galati

Infanzia - Minervino

Ins. Antonella De Benedittis

Infanzia - Cerfignano

Ins. Maria Cretì

Infanzia - Vitigliano

Ins. Leopolda Mariano

 

COMITATI

“Valutazione”

Membri effettivi:

Ins. Raimondina Arcuti e Prof.ssa M. Consiglia Ventura (designate nel Collegio dei Docenti)

Prof.ssa Delia De Giuseppe, Sig. Adriano Leo e Sig. Roberto Mauro (designati dal Consiglio di Istituto)

 

Membri supplenti:

Ins. Antonella De Benedittis e Laura Caciolli (designate nel Collegio dei Docenti)

 

Non è stato ancora individuato dall’USR il componente esterno.

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO

Presidente

Dirigente Scolastico

Genitori

Personale Docente

Personale Ata

Dott. Roberto Mauro

Prof.

Alessandro Stefanelli

M. Antonietta Cagnazzo

Carmela Esposito

Domenico Cerfeda

Luana Toro

Marisa Pandarese

Pasquale Pino

Marco Merola

 

Antonella De Benedittis

 

M. R. Schirinzi

Delia De Giuseppe

 

Emanuela Rubrichi

Grazia Carluccio

 

Fabio Mangia

Concetta Pezzuto

 

Katia Casciaro

Anna Donata Contaldo

 

 

TizianaChetta

 

 

GENITORI MEMBRI DEL CONSIGLIO DI INTERSEZIONE

Sede

Sezione

Genitore

Infanzia - Minervino

Sez. A

Cosi Sandra

Sez. B

Nuzzo Daniela

Sez. C

Rubrichi Vita Emanuela

Infanzia - Cerfignano

Sez. A

De Giuseppe Silvia Rita

Sez. B

Campa Valentina

Infanzia - Vitigliano

Sez. A

Persano Milena

Sez. B

Pede Alessia

 

GENITORI MEMBRI DEL CONSIGLIO DI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA

Sede

Classe

Genitore

Primaria - Minervino

1° Sez. A

Pezzulla Federica

2° Sez. A

Cretì Elisa

3° Sez. A

Cagnazzo Maria Antonietta

4° Sez. A

Vizzino Maria

5° Sez. A

Giannetta Ivana

1° Sez. B

Coia Giusi

2° Sez. B

Baccaro Marinella

4° Sez. B

Schirinzi Maria Rosaria

5° Sez. B

Cursano Maria Lucia

Primaria - Cerfignano

1° Sez. A

Corvaglia Maria

2° Sez. A

Maggio Antonella

3° Sez. A

Cursano Maddalena

4° Sez. A

Mauro Robeto

5° Sez. A

Natali Elena

Primaria - Vitigliano

1° Sez. A

Giannetta Mauro

3° Sez. A

Toro Luana

4° Sez. A

Persano Milena

5° Sez. A

Buffo Addolorata

 

 

 

GENITORI MEMBRI DEL CONSIGLIO DI CLASSE

 

Sede

Classe

Genitore

Secondaria Minervino

1° Sez. A

Vinciguerra Irene, Bono Sonia, Nuzzo Daniela, Santoro Maria Rosaria

1° Sez. B

Cagnazzo Maria Antonietta, Cursano Giuseppina, Cursano Maria Lucia, Foscarini Maria

2° Sez. A

Carecci Rossella, Accoto Luigi, Pacella Anna, Schirinzi Maria Rosaria

2° Sez. B

Citto Irene, D'Urso Emanuela, De Bene Serena, Pispico Angela

3° Sez. A

Cosi Sandra, De Benedittis Maria Loredana, Avvisato Maria Rita, Ruggeri Marco

Secondaria Cerfignano

1° Sez. A

Toro Simona, Bono Antonella, Cretì Salvatore, Pino Maria Rosaria

1° sEZ. B

Alicino Stefano, Arcuti Antonella, Ingletto Rafaela, Rizzello Silvia

2° Sez. A

Cursano Maddalena, Nuzzo Ileana, D'Aquino Maria Rosaria, Rizzello Elisa

3° Sez. A

RiNegro Pantaleo, Martano Giorgia, Merico Luciana, Guida Nadia

3° Sez. B

Bortone Angela, Merola Marco

 

 

ORGANO DI GARANZIA

 

Ruolo

Nome

PRESIDENTE

Dirigente Scolastico

Prof. Alessandro Stefanelli

MEMBRI EFFETTIVI

Ins. Franca Galati (Docente)

 

Sig.ra Maria Rita Avvisato (Genitore)

 

Sig. Giovanni Bono (Genitore)

MEMBRI SUPPLENTI

Ins. Noemi Miggiano (Docente)

 

Sig.ra Barbara Casciaro (Genitore)

 

Sig. Fabio Mangia (Genitore)